Олимпиада «Весенний Олимп». 4 класс. 2016 год

№1. Археолог нашел в джунглях тайник с сокровищами инков. Чтобы открыть тайник, ему нужно решить головоломку: расставить девять камней с цифрами от одного до девяти в пустые треугольники так, чтобы число в каждом закрашенном треугольнике равнялось сумме цифр в граничащих с ним белых треугольниках.

№2. Перед выходом в очередное плавание капитан Морган решил пополнить запасы провизии на своем корабле. Торговец предложил ему десять ящиков сухарей и один бочонок рома за 48 золотых дублонов. Однако капитан решил взять еще одну бочку рома, и, кроме того, сэкономить четверть дублонов. При этом, правда, он смог купить вдвое меньше сухарей. Найди, сколько стоит ящик сухарей, а также – сколько стоит одна бочка рома.

№3. На шхуне «Дыронос» во время дождя протекает палуба. На рисунке показан поперечный разрез шхуны, на котором в некоторых отсеках трюма показана просочившаяся туда вода. Дорисуй воду в остальных отсеках трюма. Вода просачивается в трюм равномерно по площади палубы.

№4. На “Летучем Голландце» на плече у каждого матроса сидит попугай, а в кармане лежит ровно одна монета – серебряная или золотая. Если монета золотая, то и матрос, и попугай всегда говорят правду, а если серебряная – то оба всегда лгут. Во время обеда за столом сидело четыре пирата: Френсис, Генри, Стид и Джек. Джек сказал, что у собравшихся есть хотя бы 3 золотых монеты, а его попугай сказал, что хотя бы три монеты — серебряные. Попугай Стида сказал, что у Френсиса золотая монета. Генри и его попугай сказали, что попугай Стида солгал. У кого из пиратов какая монета? Найди все возможные случаи.

№5. В пещере на необитаемом острове были обнаружены записи на секретном пиратском языке. Некоторые из них были расшифрованы учеными.

Помоги ученым расшифровать следующие фразы:

Запиши предложения на пиратском языке:

КАПИТАН НЕ ЛЮБИТ КОТОВ

ПИРАТ ПОЙМАЕТ ПОПУГАЯ

ПОПУГАИ НЕ ЛЮБЯТ КРЫС

№6. На острове, изображенном на рисунке, зарыт клад. В поисках его пираты решили прокопать на острове траншею. Траншея должна идти по границам клеток, кроме границ острова. Пираты проверяют наличие клада в каждой клетке, по границам которой проходит траншея. Нарисуй план траншеи наименьшей длины, не ветвящейся и не пересекающей саму себя, так, чтобы пираты могли найти клад. Искать клад под пальмами (изображены кружками) не нужно.