Поступление в лицей № 1533 (информационных технологий)

Вступительный экзамен для поступающих в 5-й класс (2022 год)

Вариант 2022041

№1. Женя задумал некоторое число. Увеличил его в 157 раз и полученный результат вычел из 108711. В результате получилось 30069. Какое число задумал Женя?

№2. Сумма двух чисел равна 182, а разность равна 48. Найдите эти числа.

№3. Квадратный лист разделили на прямоугольники, среди которых есть два квадрата. На рисунке есть площади некоторых из них, в том числе и квадратов (квадраты заштрихованы). Найдите сумму площадей темных прямоугольников.

№4. Миша должен решить 135 арифметических примеров, за правильно решенный пример он получает 3 балла, а за неправильно решенный с него снимают 5 баллов. Сколько примеров Миша решил неправильно, если всего он накопил 285 баллов?

№5. Продавец зерна для взвешивания товара пользуется большими чашечными весами и тремя гирями общей массой 13 кг. У него также есть различные пакеты. С помощью гирь и чашечных весов продавец может за одно взвешивание отмерить от 1 до 13 кг зерна. (Продается только целое количество килограмм зерна, масса пакетов настолько мала, что не учитывается при взвешивании).

№6. Какая масса у каждой гири? (Запиши только ответ)

№7. Запиши алгоритм, как с помощью таких гирь отмерить 7 кг зерна.

№8. Какое наименьшее количество взвешиваний потребуется продавцу, чтобы отмерить 30 кг зерна? (Запиши алгоритм действий продавца и объясни, почему не получится сделать меньше взвешиваний)